Zum Hauptinhalt springen
Markdown

SAP Business One

Workist verbindet sich über den Service Layer von SAP Business One mit Ihrer Firmendatenbank. Workist liest Geschäftspartner und Artikel als Stammdaten und legt abgeschlossene Bestellungen als Kundenaufträge an. In SAP Business One wird nichts installiert.

Diese Seite gilt für SAP Business One. Für SAP ECC und SAP S/4HANA siehe SAP-Konnektor.

Überblick​

Voraussetzungen

  • SAP Business One mit Service Layer. Workist muss den Service Layer über das Internet erreichen.
  • Ein Service-Layer-Benutzer, der Geschäftspartner, Artikel und Katalognummern lesen sowie Kundenaufträge und Anlagen anlegen darf.
  • Die Auftragsanlage ist derzeit auf eine bestimmte Feldstruktur in SAP Business One abgestimmt. Stimmen Sie die Einrichtung deshalb vorab mit Ihrer Ansprechperson bei Workist ab.

Datenfluss

RichtungInhaltZeitpunkt
SAP Business One → WorkistGeschäftspartner, Ansprechpartner, Adressen, Artikel, Katalognummerntäglich um 01:30 UTC und auf Knopfdruck
Workist → SAP Business OneKundenauftrag mit Positionen und Anlagensobald eine Bestellung abgeschlossen ist

Was wir aus SAP Business One lesen​

Stammdaten in WorkistQuelle in SAP Business One
KundenGeschäftspartner (Kunden)
KundenkontakteAnsprechpartner der Geschäftspartner
LieferadressenAdressen der Geschäftspartner vom Typ Lieferadresse (bo_ShipTo)
RechnungsadressenAdressen der Geschäftspartner vom Typ Rechnungsadresse (bo_BillTo)
ArtikelArtikel
Kundenspezifische ArtikelnummernKatalognummern der Geschäftspartner (AlternateCatNum)
  • Mit den Filterabfragen der Integration grenzen Sie ein, welche Geschäftspartner und Artikel Workist liest. Ohne Filter liest Workist alle.
  • Preise, Einheitenumrechnungen, Rahmenverträge und Angebote liest Workist nicht aus SAP Business One.
  • Geschäftspartner ohne Automatisierungskennzeichen: Tragen Sie in der Integration eine Geschäftspartner-Eigenschaft ein (zum Beispiel Properties50) und einen Text. Geschäftspartner, bei denen diese Eigenschaft nicht gesetzt ist, erhalten den Text als interne Notiz in den Workist-Stammdaten. Ist die Prüfung „Kundeninterne Notiz“ im Kanal aktiv, gehen ihre Bestellungen in die manuelle Bearbeitung, siehe Prüfungen.

Welche Felder Workist im Einzelnen übernimmt, steht in der Feldreferenz.

Was wir in SAP Business One schreiben​

Für jede abgeschlossene Bestellung legt Workist einen Kundenauftrag an:

  • Kopf: Kunde, Bestellnummer, Bestelldatum, Lieferdatum, Kundenkontakt, Hinweistext und die Liefer- und Rechnungsadresse.
  • Positionen: Artikelnummer und Menge. Den Preis setzt SAP Business One. Ausnahmen: Ist beim Geschäftspartner die Eigenschaft 51 gesetzt, übernimmt Workist den Einzelpreis aus dem Dokument. Ist „Preise bei Auftragserstellung mit der API berechnen?“ aktiv, fragt Workist Preis und Rabatt bei der Preisfindung von SAP Business One ab und schreibt sie in die Position.
  • Adressen: Hat Workist die Adresse einer Adress-ID aus den Stammdaten zugeordnet, verweist der Auftrag auf diese Adresse. Sonst überträgt Workist die Adresse als Text in den Auftrag. Enthält das Dokument keine Adresse, nimmt Workist die Standardadresse des Geschäftspartners.
  • Anlagen: Auf Wunsch hängt Workist das Bestelldokument an den Auftrag. Die Original-E-Mail und einen mitgeschickten Lieferschein hängt Workist an, wenn Sie dafür einen Dokumentennamen eintragen.
  • Der Auftrag wird als nicht bestätigt angelegt.

Als Referenz am Beleg in der Workbench speichert Workist den internen Schlüssel des Kundenauftrags (DocEntry), nicht die in SAP Business One angezeigte Belegnummer.

Workist legt nur neue Kundenaufträge an und ändert keine bestehenden Belege.

Einrichtung in der Workbench​

  1. Öffnen Sie Einstellungen → Geschäftssysteme (ERP) → Integrationen und klicken Sie bei SAP Business One auf Verbinden.

  2. Tragen Sie die Verbindung ein:

    FeldInhalt
    Name der Integrationfrei wählbar
    Service Layer URLAdresse Ihres Service Layers
    SAP Business One Firmen-DBName der Firmendatenbank
    Service Layer Benutzer, Service Layer PasswortZugang des Service-Layer-Benutzers
    BestellungskanäleKanäle, deren Bestellungen als Kundenaufträge angelegt werden
  3. Optional:

    FeldWirkung
    Filterabfrage, um die zu synchronisierenden Kunden zu filternFilter für die Geschäftspartner, die Workist liest
    Filterabfrage, um die zu synchronisierenden Artikel zu filternFilter für die Artikel, die Workist liest
    Liefertermine in der Vergangenheit vermeidenfehlt das Lieferdatum oder liegt es in der Vergangenheit, setzt Workist den nächsten Tag
    Preise bei Auftragserstellung mit der API berechnen?Workist fragt beim Anlegen für jede Position Preis und Rabatt aus der Preisfindung von SAP Business One ab
    Standardversandmethode für den Positionseintrag überschreibenVersandart, die Workist in jede Position schreibt
    Geschäftspartner-Eigenschaft und Text für nicht automatisierte Geschäftspartnersiehe Was wir aus SAP Business One lesen
    Originalbestellung zu Business One hochladen?hängt das Bestelldokument an den Auftrag
    Benutzerdefinierter Dokumentenname für E-Mails bzw. für Lieferscheine zum Hochladenhängt zusätzlich die Original-E-Mail bzw. einen mitgeschickten Lieferschein an
    Benutzerdefiniertes Dokumententyp-Feld in Business Oneschreibt den jeweiligen Dokumentennamen (Bestellung, E-Mail, Lieferschein) in dieses Feld der Anlage
  4. Klicken Sie auf Erstellen. Mit Stammdaten Update starten laden Sie die Stammdaten sofort.

Wie die Stammdaten in den Kanälen ankommen und wie Workist die Kanäle umstellt, steht unter Was alle Konnektoren gemeinsam haben.

Fehlerbehandlung​

Lehnt SAP Business One den Kundenauftrag ab, erscheint die Bestellung wieder unter den offenen Belegen, mit der Meldung des Service Layers. Workist versucht es nicht automatisch erneut. Beheben Sie die Ursache und schließen Sie die Bestellung nach Erneut assistieren wieder ab.

Kann Workist die Preisfindung beim Anlegen nicht abfragen, legt Workist den Auftrag trotzdem an. Den Preis setzt dann SAP Business One.

Einschränkungen​

  • Workist überträgt nur Bestellungen. Anfragen, Rechnungen und andere Belegarten unterstützt der Konnektor nicht.
  • Workist prüft vor dem Anlegen nicht, ob es zur Bestellung schon einen Kundenauftrag gibt. Wird eine Bestellung erneut abgeschlossen, entsteht ein weiterer Kundenauftrag.

Feldreferenz​

Gelesene Felder​

Kunden​

Workist-SpalteAus SAP Business One
client_id1CardCode
internal_noteText aus der Einstellung für nicht automatisierte Geschäftspartner, wenn die dort genannte Eigenschaft beim Geschäftspartner nicht gesetzt ist
client_contact_person1MailAddress
company_nameCardName
address1Address
address2MailAddress
zip_codeZipCode
cityCity
country_subdivisionCounty
countryCountry
extra_databenutzerdefinierte Felder (U_…), Standard-Rechnungsadresse (BilltoDefault), Standard-Lieferadresse (ShipToDefault), Eigenschaften 11, 51 und 52

Kundenkontakte​

Workist-SpalteAus SAP Business One
partition_idCardCode
contact_idInternalCode
first_nameFirstName
last_nameLastName
phonePhone1
emailE_Mail

Liefer- und Rechnungsadressen​

Beide Adressarten haben dieselben Felder.

Workist-SpalteAus SAP Business One
partition_idBPCode
address_id1AddressName
address_id2GlobalLocationNumber
nameAddressName2
address1Street + StreetNo
zip_codeZipCode
cityCity
country_subdivisionCounty
countryCountry
miscBuildingFloorRoom

Artikel​

Workist-SpalteAus SAP Business One
article_id1ItemCode
descriptionItemName + User_Text
description_boostedUser_Text – sonst ItemName
order_unitsSalesUnit
sales_unitsSalesUnit
extra_databenutzerdefinierte Felder (U_…), Eigenschaft 12

Kundenspezifische Artikelnummern​

Workist-SpalteAus SAP Business One
partition_idCardCode
article_id1ItemCode
article_id2Substitute
descriptionItemName + User_Text
description_boostedItemName
order_unitsSalesUnit
sales_unitsSalesUnit
extra_databenutzerdefinierte Felder (U_…), Eigenschaft 12

Geschriebene Felder​

Aufgeführt sind die Felder, die Workist befüllt. Belegnummer, Preise ohne Preisfindung, Summen und Steuern setzt SAP Business One selbst.

Kundenauftrag – Kopf​

Feld im KundenauftragInhalt
AttachmentEntryAnlage mit dem Bestelldokument (nur wenn „Originalbestellung zu Business One hochladen?“ aktiv ist); Original-E-Mail und mitgeschickter Lieferschein, wenn dafür ein Dokumentenname eingetragen ist
DocDateBestelldatum
TaxDateEingangsdatum des Dokuments in Workist
DocDueDateLieferdatum. Mit „Liefertermine in der Vergangenheit vermeiden“: der nächste Tag, wenn das Lieferdatum fehlt oder in der Vergangenheit liegt
CardCodeKunde (Kundennummer)
NumAtCardBestellnummer
ContactPersonCodeKundenkontakt, wenn zugeordnet
Confirmedfest: N (nicht bestätigt)
CommentsHinweis Text, wenn vorhanden
BillToCodeStandard-Rechnungsadresse des Geschäftspartners, wenn das Dokument keine Rechnungsadresse enthält
PayToCodeRechnungsadresse (Adress-ID aus den Stammdaten) – sonst die Standard-Rechnungsadresse des Geschäftspartners
ShipToCodeLieferadresse (Adress-ID aus den Stammdaten) – sonst die Standard-Lieferadresse des Geschäftspartners

Kundenauftrag – Positionen​

Feld in der PositionInhalt
LineNumPosition (fortlaufend ab 0)
ItemCodeArtikelnummer
QuantityMenge
UnitPriceEinzelpreis aus dem Dokument, wenn beim Geschäftspartner die Eigenschaft 51 gesetzt ist – sonst Preis aus der Preisfindung von SAP Business One (nur mit „Preise bei Auftragserstellung mit der API berechnen?“) – sonst setzt SAP Business One den Preis
DiscountPercentRabatt aus derselben Preisfindung
ShippingMethodWert aus „Standardversandmethode für den Positionseintrag überschreiben“, wenn gesetzt

Kundenauftrag – Adresse als Text​

Nur wenn die Adresse im Dokument keiner Adress-ID aus den Stammdaten zugeordnet ist.

FeldInhalt
BillToStreet / ShipToStreetStraße und Hausnummer
BillToCity / ShipToCityOrt
BillToZipCode / ShipToZipCodePostleitzahl
BillToCountry / ShipToCountryLand
BillToAddress2 / ShipToAddress2Firmenname
BillToAddress3 / ShipToAddress3Name